Noticias
Tres listas debatieron para dirigir el CAIS
Por
Francisco Contreras R.
Publicado:
2 Julio 2019
Leido 426 veces
Elecciones serán el miércoles 3 de julio
Jornada matinal del martes 2 de julio confrontó las posturas de tres listas que se presentan para dirigir el Centro de Alumnos del Instituto. Por la lista 1 se presenta José Milling, por la lista 2 lo hace Florencia Alcázar y por la lista 3 lo hace Ricardo Chamorro.
La actividad fue moderada por estudiantes del actual centro de alumnos: séptimos y octavos, Fernanda Gajardo y Marcos Santelices; primeros y segundos medios, Ítalo Masías y Catalina Mella y finalmente, terceros y cuartos medios con Sofía Zamorano y Florencia Pacheco.

El epicentro de las ideas y propuestas estuvo en el salón Champagnat, lugar donde en turnos, presentaron sus programas a los estudiantes de enseñanza media inicial y superior.

Las listas se someterán al escrutinio de los votos la mañana del miércoles 3 de julio según fue previamente establecido por el Tribunal Calificador.

LISTA 1

José Agustín Milling (Presidente - 3MC)
José Abrigo (Vicepresidente - 3MB)
María Jesús Ramírez (Secretaria - 3MB)
Marcelo Marchant (Tesorero - 3MB)
Bruno Ramos (Deportes- 3MA)
Constanza Flores (Deportes - 3MC)
Sergio Cerecera (Cultura - 3MB)
Vicente Leiva (Cultura - 3MC)
Benjamín Alarcón (Convivencia - 3MB)
Patricio Alcaino (Convivencia - 8B)
Martin Moraga (Medio ambiente y Bienestar - 2MA)
Matías Lecaros (Medio ambiente y Bienestar - 8B)
Paulina Pavés (Pastoral - 3MB)
Daniela Pulgar (Pastoral - 2MC)

LISTA 2

Florencia Alcázar (Presidenta - 3MC)
Vicente Pino (Vicepresidente - 3MB)
Renata Álvarez (Secretaria - 2MC)
Franco López (Tesorero - 3MB)
Pablo Garrido (Deportes- 3MB)
Fernanda Valenzuela (Deportes - 3MB)
Martin Figueroa (Cultura - 2MB)
Antonella Santana (Cultura - 1MA
Pablo Núñez (Convivencia - 1MA)
Jorge Ojeda (Medio ambiente y Bienestar - 2MB)
Josefa Campos (Medio ambiente y Bienestar - 2MA)
Antonia Pomodoro (Pastoral - 3MC)
Ignacia Quitral (Pastoral - 1MB)
Ignacia Cheipul (Relaciones Públicas - 2MB)
Joaquín Pérez (Relaciones Públicas - 2MA)

LISTA 3

Ricardo Chamorro (Presidente- 3MA)
Uziel Moreno (Vicepresidenta - 3MC)
Guillermo Sepúlveda (Secretario - 2MB)
María José Farías (Tesorera - 3MB)
Joaquín Miño (Deportes - 3MC)
Isidora Rosales (Deportes - 2MC)
Catalina Rojas (Cultura - 3MA)
Rebeca Morales (Cultura - 1MA)
Agustín Ramírez (Educación Cívica - 2MB)
Monserrat Sepúlveda (Educación Cívica - 8B)
Natalia González (Bienestar y Convivencia - 3MB)
María Gracia Núñez (Bienestar y Convivencia - 1MB)
Sofía Scardilli (Pastoral - 3MA)
José Pedro Barra (Pastoral - 2MB)
Isidora Acuña (Relaciones Públicas - 3MB)
Rolando Vázquez (Relaciones Públicas - 3MB)
Fernanda Bravo (Medio Ambiente - 2MB)
Isidora Barra (Medio Ambiente - 7BA)



Noticias Relacionadas
Vibrante II Campeonato Baby Fútbol CGPA
Publicado: 13 Septiembre 2019 / 361 Lecturas
Festejo familiar
Publicado: 5 Septiembre 2019 / 527 Lecturas
CAIS del instituto estuvo en el ESCAM
Publicado: 26 Agosto 2019 / 195 Lecturas
© 2014 Todos los derechos reservados
Creado por Informática & Diseño Maristas Chile